22 нояб. 2009 г.

История меха

Самый древний и наиболее традиционный материал в истории одежды - мех. Его носили еще первобытные люди. Сегодня он стал не только символом роскоши и богатства, но и символом общественного статуса и процветания. Отныне он так же склонен ко всем модным тенденциям и веяниям, как и все, что нас окружает.
От сезона к сезону изменяется не только мода на виды меха, но и мода на способы его обработки, расцветки, окрашивания и сочетания друг с другом. Из меха сегодня изготовляется абсолютно все – одежда, сумочки и обувь, предметы интерьера, постельное белье и много другого. Поэтому меховая мода требует к себе очень пристального внимания.

В эпоху Средневековья мех был важной частью костюма. Леса Европы кишели зверьем - поймать куницу, лису, бобра или соболя не представляло никаких трудностей. Представители высших классов носили куницу и горностая. Средний класс - мех бобра, выдры, зайца и лисы. Тогда же стали использовать мех северной белки. Из шкур собирали большие пластины и в таком виде продавали. А портные работали с этими пластинами, как с обычной тканью. Спрос на мех был колоссален. Например, Изабелла Баварская на подкладки своих нарядов использовала больше пятнадцати тысяч шкур. Меховой промысел и торгование были четко настроенной системой.

Российский мех имел длительную историю еще до того, как он стал неотъемлемой частью мирового рынка пушнины. Древние русичи использовали меха в своем хозяйстве - это и теплая одежда в холодные зимы, и мягкое ложе для сна. Мех в Древней Руси был важной составляющей экономической деятельности: шкуры соболя, куницы, бобра и других пушных животных играли роль расчетной монеты. Мехом можно было расплатиться за любой товар, учебу, церковную службу. Шкурами стягивали торговые и таможенные платежи, штрафы, подати.

Известны факты российской истории, когда ценный мех служил установленной формой сбора данины. Так, например, в 883 году завоеватель "Вещий Олег" обложил древлянскую знать данню по "черной кунице" из каждого дома.
Еще одна важна ипостась существования меха на Руси - это подарок. Князья и вельможи даровали ценные меха за "благие деяния". Мех всегда был одним из лучших подарков. В торжественные и праздничные дни мехом и пушными изделиями - шубами, шапками - обдаривали членов княжеских семей, священников, знатных гостей, послов иностранных государств. Ценность меха была настолько большой, что купцы и вельможи передавали их в наследство из поколения в поколение. Мех был одной из важнейших составляющих приданого богатых невест.

В Х-ХI веках мех становится для русичей важным элементом торгования с соседними странами. Причем торгованием мехом занимались не только купцы, но и бояре с князьями. В этот период Киевская Русь активно торгует мехом со странами Востока и с Византией. За два следующих столетия купцы проложили торговые пути и в страны Западной Европы.
Основной товар средневековья - куницы, бобры, волки, лисы, белки, зайцы. Причем торговали преимущественно мехом, привезенным из территорий, которые принадлежат в настоящее время современным Украине и Беларуси.

В XV-XVI веках российский мех, привезенный из Московии, благодаря украинским и польским купцам приобретает популярность в Молдавии, Валахии, на Балканском полуострове, в Турции, Италии, Нидерландах - именно как "московский мех".
Славе меховой империи способствовало освоение Сибири, сказочно богатой ценными видами пушных зверей. Присоединение к России этого собольего рая помогло в XVII веке укрепить позиции Московии на мировых рынках меха и сделать "мягкое золото" визитной карточкой торговой России, а саму Россию - наибольшим поставщиком меха. Эту роль Российское государство сохранило вплоть до конца XIX века, когда к ней на мировом рынке пушнины присоединились США и Канада.

В XX столетии на развитие меховой моды повлияло появление автомобилей. Прогулки в открытых авто требовали теплой и шикарного одежды. В моду вошли длинноворсовые меха - традиционная лиса, а вместе с ней появились и новые - горный козел, медведь, енот и волк. В джазовых 20-х невероятной популярностью пользовался мех диких обезьян, который часто имитировали под горного козла. Из козла шили и детские шубки. В конце 60-х вместе с афганскими вышитыми дубленками в моду вошли полушубки из козла и монгольской ламы. В середине 90-х, когда роскошь была не в чести, итальянская меховая компания Marni сделала ставку на недорогих меха и для молодежных моделей стала обрабатывать козла. В последнее время дизайнеры все чаще обращаются к этому меху. Для зимы 1998-1999 Карл Лагерфельд в коллекции Fendi представил короткие пальто из кашемира с протянутыми "перышками" козлиного меха. В 2000 году Александр Маккуин предложил костюмы с рукавами-буффами из горного козла.

XXI век, с его научными открытиями и высокими технологиями, изменил мех до неузнаваемости. В наши дни для меха нет никаких ограничений - его носят как вечернюю и спортивную одежду, совмещают и с традиционными натуральными тканями, и с синтетическими материалами. И все это благодаря неспрестанному изучению меха и изобретению новых технологий его обработки. Стрижка, выщипывание, выжигание кислотой, закручивание, новые способы соединения и сшивания, инкрустация и вышивка. Все это привело к тому, что мех все больше и больше становится похожим на разные ткани, используется в самых неожиданных ситуациях вплоть до мебели и предметов интерьера.

Новые технологии позволяют не только менять фактуру и структуру меха, облегчать и смягчать его, но и меняют сам подход к конструированию одежды, изменяют формы и объемы меховых вещей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

blogger templates | Make Money Online