29 апр. 2010 г.

История возникновения одежды.

Ремесло скорняка имеет солидную историю - оно возникло еще в каменном веке, когда люди только-только перешли от пасивного собирательства к коллективной охоте на крупную дичь. Антропологи до сих пор спорят, что послужило толчком к изобретению одежды: очередное глобальное похолодание или зарождавшиеся понятия о приличиях. Как бы то ни было, потребность прикрывать тело была осознана, и шкуры добытые на охоте животных стали первой одеждой наших далеких предков. Трудно переоценить это поистине революционное изобретение: наряду с каменными орудиями труда, одежда и обувь помогли человечеству сделать первый и очень серьезный шаг из мира дикой природы к Человеку Разумному.

Решив проблему защиты от холода, человек получил огромное преимущество в борьбе за выживание: он перестал зависеть от климатических условий и смог осваивать, и заселять територии, ранее для него недоступные. Чуть позже появление домашних животных и возникновение скотоводства окончательно сняли вопрос с материалом для одежды и обуви, и позволили поставить производству шкур "на поток".

26 апр. 2010 г.

Как пришить пуговицу к меховому пальто?

Чтобы пришить пуговицу к меховому пальто, положите между мехом и пуговицей  кусочек кожи и, пришивая пуговицу, оставьте между ней и кусочком кожи "ножку" из нитки высотой 2-3 мм. Ножку из нитки потом обмотать другой ниткой круговыми движениями и нитку закрепить и обрезать.

Но бывает, что пуговица оторвалась "с мясом", то-есть, вместе с кожевой тканью и на месте пуговицы образовалась дыра. В таком случае надо подпороть подкладку и с изнаночной стороны добраться до нужного участка. Аккуратно зашить разрывы, как это сделать можете посмотреть в этом  посте. Потом на это место прикрепить кусочек кожи или плотной тонкой ткани, например бортовку. Кусочек кожи или бортовки можно пришить к мездре или приклеить специальным клеем для кожи. А потом пришить пуговицу описанным выше способом.

Как выполнить мелкий ремонт изделия Вы можете прочитать здесь. Как избавиться от свалянного волоса по низу рукавов и на воротнике Вы можете прочитать здесь.

Желаю Вам прятного чтения и хорошего настоения.



25 апр. 2010 г.

Мех со смехом (страничка юмора)

Женщина в меховом  магазине говорит, отдавая деньги продавщице: "Извините, что они мокрые, мой муж так рыдал когда отдавал их мне..."  

**** 
 Неожиданно вернувшись из командировки, муж поворачивается от подозрительного шороха и видит как из шкафа выползает голый мужчина, закутанный в шубу жены.
- Ты кто такой?
- Не видишь - я моль.
- А шубу зачем взял?
- Дома доем.

14 апр. 2010 г.

Чистка белых меховых изделий

Слегка пожелтевший белый мех можно почистить картофельным крахмалом или манной крупой.  Пересыпьте им мех и протрите его как при стирке.

Для отбеливания меха используют раствор перекиси водорода: одна чайная ложка перекиси на стакан теплой воды плюс несколько капель нашатырного спирта. Раствор нужно нанести на волосяной покров и повесить изделие на яркое солнце.

12 апр. 2010 г.

Чистка засаленых меховых головних уборов, шуб и воротников.

Для чистки засаленного меха рекомендуется использовать раствор состоящий из равных частей спирта, столового уксуса и воды. Раствор нанесите на мех щеткой или поролоном. Потом протрите мех чистой тряпочкой.

Для очень загрязненного изделия можна приготовить пшеничные отруби. Засыпьте отруби в металлическую посуду и поставьте на огонь, помешивая массу, пока не станет горячей. Горячие отруби рассыпьте по меху, а потом соберите их щеткой. Мех струсите и расчешите.

Для чистки цветного каракуля и шкурок зайца-беляка можна использовать овсяную и ржаную муку.

8 апр. 2010 г.

Борьба со сволачиваемостью волоса

Сволачиваемость волосяного покрова - один из самых распространенных повреждений меховых изделий при носке. Она более характерна для изделий, изготовленных из прямоволосых видов меха - шкурок кролика, лисы, ондатры, овчины, но совершенно отсутствует у меха завитковой группы (каракуля, каракульчи, мерлушки).

В изделиях из длинноволосого меха (лисица, рысь, енот, песец) при длительной носке появляются "проблемные места" (манжеты рукавов, воротник), которые время от времени надо смачивать раствором спирта, осторожно разбирать руками и расчесывать в направлении естественного роста волос.

6 апр. 2010 г.

Мелкий ремонт мехового изделия.

Почистив и вытряхнув меховую шубу от пыли, перед тем как упаковать ее на хранение, надо обязательно проверить целостность швов и отсутствие разрывов. Местные разрывы кожной ткани и швов - это результат высоких динамических нагрузок на отдельные части изделия. Их появление вызывает необходимость ремонта.

2 апр. 2010 г.

Сухая чистка меха.

Пыль и загрязнения с головных уборов удаляют щеткой. Сушат головные уборы на вкладышах-кольцах, сделанных с плотного картона.
Если шуба очень запылена,  ее нужно разложить на мокрой простыне мехом вниз и энергично выбить.

Общая чистка меха необходима для придания свежести волосяного покрова по всей площади изделия. Для этой цели используют опилки твердых листовых пород деревьев (березы, бука, дуба), пшеничные отруби, пористый пенополистирол (не очень жесткий) и другие пористые материалы. Ни в коем случае нельзя использовать опилки от хвойных пород деревьев, потому что они содержат смоляные вещества. Опилки нужно брать светлые, без пыли, больших частей дерева и гнили. Для улучшения чистящих свойств их предварительно слегка смачивают бензином, уайт-спиритом или скипидаром.

Влажная чистка меха.

Планета Земля завершила свой очередной кружок вокруг Солнышка, а это значит, что наступила весна, а за ней придет лето, и наши меховые шубы, полушубки, шапки нам не понадобятся почти полгода. С любовью мы их выбирали в магазине, носили с гордостью, а теперь пришло время правильно подготовить их к летнему хранению, чтобы в новом сезоне они продолжали дарить нам радость и удовольствие.

После окончания сезона нужно провести ревизию своих меховых изделий. Проветрите меховое изделие на открытом воздухе, вытрусите, аккуратно выбейте, хорошо очистите от пыли и загрязнений, прочешите металической расческой и протрите чистой сухой щеткой. Если изделие сильно загрязнено, то его лучше отдать у специальную химчистку.
Но, почистить меховое изделие можно и в домашних условиях. Как?  Предлагаю почитать.

Большие меховые изделия (женские и детские пальто, жакеты, пелерины) подвергаются  общей или местной чистке.
При местной чистке мех обрабатывают на наиболее загрязненных участках, способами о которых Вы прочитаете в этом посте.


Related Posts with Thumbnails

blogger templates | Make Money Online